В Омске комплексные кадастровые работы проводятся в границах 3-х кадастровых кварталов

22.07.2021 1733

Об их осуществлении рассказал начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Александр Борисов.

На территории Омской области органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков и зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений) при выполнении комплексных кадастровых работ (ККР) в случаях, если:

  • правоустанавливающие документы на объекты оформлены до даты вступления в силу закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 года;
  • права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН.

Для организации работ по выявлению правообладателей уполномоченные органы направляют в соответствующий орган регистрации прав письмо о предоставлении перечней ранее учтенных объектов недвижимости. Орган регистрации прав осуществляет подготовку перечней в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления письма. Указанные перечни органом регистрации прав могут быть направлены и по собственной инициативе. Заказчику ККР необходимые сведения ЕГРН предоставляются по запросу в электронном виде в форме кадастрового плана территории кадастрового квартала, в отношении которого предусмотрено выполнение ККР. В составе кадастрового плана территории предоставляются, в том числе сведения об адресах правообладателей объектов недвижимости (при наличии таких сведений). Полученные сведения безвозмездно передаются исполнителю комплексных кадастровых работ.

– На территории города Омска с мая этого года на основании муниципальных контрактов комплексные кадастровые работы выполняются в границах 3-х кадастровых кварталов, расположенных в Центральном и  Кировском административных округах, – пояснил начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Александр Борисов. – Заказчиком работ на начальном этапе была предоставлена информация, содержащая сведения об адресах правообладателей объектов недвижимости, которая позволила исполнителям выявить данных правообладателей посредством запросов в орган регистрации прав.

На сегодняшний день исполнителями работ осуществляется определение координат характерных точек местоположения границ объектов недвижимости, расположенных в кадастровых кварталах, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы.


Теги: Росреестр, омская область, кадастровые работы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области