Росреестр заключил соглашение о взаимодействии с Правительством Омской области в целях реализации проекта «Земля для стройки»

20.08.2021 1639

Руководитель регионального Управления Росреестра Сергей Чаплин пояснил, как можно в рамках проекта получить участки под жилищное строительство.

В омском Росреестре напомнили, что «Земля для стройки» – это сервис на базе публичной кадастровой карте, позволяющий в онлайн-режиме оценить и выбрать территории для жилищного строительства. В целях функционирования данного сервиса между Росреестром и Правительством Омской области заключено соглашение об информационном взаимодействии, в соответствии с которым Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона:

  •  предоставляет в Федеральную кадастровую палату Росреестра сведения о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства и находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ, муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, а также об объектах капитального строительства и объектах незавершенного строительства, расположенных на указанных территориях;
  • обрабатывает информацию, полученную от лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков для целей жилищного строительства.

В свою очередь Кадастровая палата обрабатывает и размещает на публичной кадастровой карте полученные сведения.

Руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин пояснил, что лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для жилищного строительства, могут в автоматическом режиме с помощью сервиса «Земля для стройки» направить в Минстрой Омской области информацию о себе и выбранных земельных участках или территориях. В течение последующего одного рабочего дня поступит уведомление о получении минситерством информации и сроке ее рассмотрения.

В ведомстве отметили, что установленный соглашением механизм действий государственных органов обеспечит оперативное и в тоже время качественное рассмотрение и обновление информации о территориях для жилищного строительства.


Теги: Росреестр, земельные участки, омская область, жилищное строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области