Спрос на ипотеку на частные дома может вырасти в 6 раз в ближайшие 5 лет

21.09.2021 1550

Такие данные были получены аналитиками ДОМ.РФ и ВЦИОМ по итогам проведенного опроса.

По данным экспертов, сейчас в частных домах живут 21,6 млн семей, а хотят жить 45,4 млн семей. В ДОМ.РФ пояснили, что главным препятствием к раскрытию потенциала рынка являются высокие ипотечные ставки – 10-11 %. На таких условиях кредит готовы взять лишь 17-18 тысяч семей ежегодно. При снижении ставки до 8-9 % спрос может вырасти до 160 тысяч семей в год. Причем 70 % из них готовы к обязательному привлечению к строительству профессиональных подрядчиков.

– Результаты опроса показывают, что в стране сформирован серьезный спрос на цивилизованное индивидуальное жилищное строительство. Около 108 тысяч семей ежегодно готовы приобретать индивидуальные дома по доступным ставкам – при обязательном условии строительства этих домов профессиональными девелоперами. Это в 6 раз больше текущего спроса на ипотеку в сегменте! Очень многие семьи сегодня хотят жить в современных, благоустроенных поселках, построенных по стандартным проектам и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой, – прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В исследовании отмечено, что при росте ипотечного кредитования на ИЖС до 108 тысяч кредитов в год доля ипотеки в секторе вырастет с текущих 2-4 % до почти 20 %. Для этого необходима стандартизация рынка, а также запуск доступного ипотечного продукта на строительство индивидуальных домов, который в настоящее время разрабатывается Правительством и Банком России по поручению Президента.


Теги: ипотека, ВЦИОМ, ИЖС, аналитика, ДОМ.РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области