В Омской области в ЕГРН планируется внести актуальные сведения более чем о 1300 объектах

29.10.2021 2022

О том, на каких территориях в этом году ведутся работы, рассказал начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Александр Борисов.

– В настоящее время договорные отношения как крупных инвесторов и застройщиков, так и простых граждан трудно представить без юридического оформления сделок. Для юридически грамотного сопровождения различных сделок используются актуальные сведения из достоверных источников. Достоверным источником информации об объектах недвижимости на территории России является Единый государственный реестр недвижимости , актуализация и наполнение которого происходят в последнее время значительными темпами, – отметил эксперт.

Напомним, что в 2020 году во всех субъектах РФ были разработаны и утверждены «дорожные карты» по реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». В перечень мероприятий «дорожной карты» Омской области включен и блок мероприятий по организации проведения комплексных кадастровых работ. Данные работы проводятся в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной для таких работ территории. Установленная методика для их выполнения позволяет массово провести кадастровые работы в отношении объектов, выявить все существующие реестровые ошибки, при этом возможность появления новых ошибок практически исключена.

– Практика показывает, что сведения, полученные в результате проведения данных комплексных кадастровых работ, обладают высоким качеством, – подчеркнул Александр Борисов. – В текущем году на территории Омской области комплексные кадастровые работы проводятся в трех кадастровых кварталах  (55:36:040101, 55:36:090107 и 55:36:100903), расположенных в Центральном и Кировском округах Омска. Они включают в себя как элементы жилой застройки, так и элементы административно-делового сектора. В результате проведенных работ планируется внесение в ЕГРН актуальных сведений о более чем 1300 объектах недвижимости, расположенных в вышеназванных кварталах.  

В Управлении Росреестра по Омской области отметили, что комплексные кадастровые работы на данных территориях проводятся за счет средств местного бюджета. Но в связи с вступлением в силу в марте текущего года Федерального закона от 22 декабря 2020 года № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проведение комплексных кадастровых работ в настоящее время также возможно и за счет собственных средств объединений граждан.


Теги: Росреестр, омская область, кадастровые работы, ЕГРН

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области