Застройщикам станет проще регистрировать недвижимость

18.11.2021 1777

Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой во втором чтении.

Представленные в документе изменения позволят застройщикам на основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта строительства не только поставить его на кадастровый учет, но и зарегистрировать права на него. 

В Правительстве РФ напомнили, что сейчас орган публичной власти, который ввел объект недвижимости в эксплуатацию, направляет в Росреестр заявление о его постановке на кадастровый учет. После этого застройщик самостоятельно должен обратиться за регистрацией прав на объект. Законопроектом предлагается исключить эту административную процедуру для застройщиков ряда строительных объектов, чтобы они смогли одновременно осуществлять постановку построенного объекта на кадастровый учет и регистрацию прав на него. Причем происходить регистрация прав будет автоматически: орган, выдающий разрешение на ввод, будет напрямую взаимодействовать с органом регистрации прав. Застройщику останется только получить выписку из реестра, которая будет подтверждать государственный кадастровый учет и регистрацию прав. Отметим, что принятые поправки не касаются многоквартирных домов, построенных по договорам долевого участия.

Документ также наделяет федеральные органы исполнительной власти полномочиями по утверждению формы задания застройщика или технического заказчика на проектирование объекта капитального строительства, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которого осуществляются с привлечением бюджетных средств. Кроме того, законопроект решает проблему соотношения капитального ремонта и реконструкции. 

Одобренные поправки также дополнительно защищают права застройщиков, объекты которых оказались в зонах с особыми условиями использования территории. «По закону эти объекты могут вводиться в эксплуатацию до 1 января 2024 года, однако о возможности поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать права в законе не упоминалось. Теперь этот правовой пробел устранен», – подчекрнули в пресс-службе Правительства РФ.


Теги: недвижимость, застройщики, законопроекты, регистрация недвижимости

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области