Сведения об аварийных домах появятся в реестре недвижимости

04.02.2022 1789

Изменения в законодательстве прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

С 1 февраля вступили в действие изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о признании многоквартирных домов аварийными.

Органы региональной власти и местного самоуправления, приняв решение о признании многоквартирного дома аварийным, установив непригодность для проживания квартир и жилых домов, обязаны направить такие сведения в Росреестр для последующего их внесения в ЕГРН.

Наличие в ЕГРН сведений об аварийных домах позволит гражданам избежать покупки жилья в домах, подлежащих сносу, а проживающим в аварийных домах и получившим государственную компенсацию – снова не приобрести жилье в таких домах. Сведения о признании в установленном порядке жилого дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, и данные о непригодности для проживания квартир и жилых домов отражаются в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Любое заинтересованное лицо вправе получить актуальную информацию о состоянии объекта жилого фонда, запросив соответствующую выписку из ЕГРН посредством официального сайта Росреестра, портала государственных услуг, через официальный сайт МФЦ либо при личном обращении в офисы МФЦ.

– Наличие сведений в ЕГРН об аварийных домах значительно сократит процедуру проверки чистоты совершенной сделки купли-продажи жилого помещения, повысит осведомленность потенциальных покупателей и кредитных организаций о состоянии дома при решении вопроса о заключении сделки купли-продажи и ипотеки, – пояснил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Теги: Росреестр, аварийное жилье, законодательство, ЕГРН

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области