В 2021 году в Омской области к административной ответственности привлечено более 450 нарушителей земельного законодательства

22.02.2022 1896

Такие данные озвучили в региональном Управлении Росреестра.

Управлением Росреестра по Омской области в 2021 году проведено 1601 контрольное мероприятие в рамках федерального государственного земельного надзора: 1131 проверка и 470 обследований в отношении 1251 земельного участка. В результате проверок выявлено 731 нарушение требований земельного законодательства, явившееся основанием для возбуждения 386 административных дел с привлечением к административной ответственности 337 субъектов землепользования с применением мер в виде штрафа на общую сумму 5315,62 тысяч рублей. По материалам муниципального земельного контроля возбуждено 118 административных дел на общую сумму штрафов 1992,11 тысяч рублей.

Кроме того, государственными инспекторами ведомства в прошлом году проверена деятельность 15 местных администраций на предмет соблюдения требований законодательства при исполнении функции по распоряжению земельными участками и выявлено 270 нарушений.

В Управлении подчеркнули, что самовольное занятие земельных участков под различные виды предпринимательской деятельности и нарушение со стороны органов местного самоуправления сроков предоставления объектов землепользования являются самыми распространенными и массовыми нарушениями земельного законодательства.

Региональным Управлением Росреестра в целях устранения выявленных нарушений в адрес собственников и землепользователей направлено 384 предписания, 496 предписаний исполнены в установленный срок. По 60 предписаниям продлен срок исполнения.

– Правовая охрана земель и надзор за соблюдением земельного законодательства являются эффективными мерами, направленными на рациональное использование земельного фонда и его защиту от вредного воздействия, – прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра Владимир Созонтов.


Теги: Росреестр, омская область, нарушения, земельное законодательство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области