В Омске презентовали предварительную концепцию развития парка 300-летия

22.12.2022 1185

Она предлагает новое функциональное зонирование с активным и спокойным пространствами, а также со спортивным и природным кольцами. 

Сегодня в офисе девелоперской группы «Эталон» состоялась пресс-конференция, на которой презентовали предварительную концепцию развития территории парка 300-летия Омска. Напомним, что работы по созданию плана благоустройства и развития паркового пространства на Левобережье ведутся с конца августа. Проектом занимаются эксперты компании Citymakers, автора концепции московского парка «Зарядье».

Согласно предварительной концепции развития, основными принципами проекта становятся: сохранение природного характера парка, поддержка его биоразнообразия, создание пространства для всех категорий пользователей, ориентация на локальное сообщество, сохранение и преумножение преемственности в пользовании парком, этапность реализации.

– В разработке архитекторов и студентов учтены пожелания сотен омичей. После окончательной доработки концепция будущего парка будет представлена на рассмотрение профессиональному сообществу на архитектурно-градостроительном совете в мэрии. Параллельно мы продолжим работу с потенциальными инвесторами, социально-ориентированным бизнесом, – отметил и.о. мэра Омска Евгений Фомин.

Представленная предварительная концепция парка предлагает новое функциональное зонирование с активным и спокойным пространствами, а также со спортивным и природным кольцами. Все это будет объединено центральной осью парка. Лесную зону формирует исторический лесной массив, концепция предполагает минимальное воздействие на него. В парковой зоне появятся новые объекты, природный ландшафт видоизменится благодаря дополнительной высадке растений. Также экспертный анализ территории помог сформировать новые маршруты через анфиладу полян – связанную сеть открытых пространств в лесном массиве. Функциональное наполнение полян постоянными или временными арт-объектами позволит активировать культурно-событийную программу парка.

Основные новые точки активности планируется расположить вблизи входов и к внешним границам парка. Существующее футбольное поле – перенести в спортивную зону рядом с ФОКом. Таким образом, центральное ядро парка приобретет культурно-досуговую функцию за счет организации фестивальной территории. Существующие площадки воркаута планируются заменить на новые, размещенные на пересечении спортивных и рекреационных маршрутов. Зоопарк сохранит свое место у входной группы с бульвара Архитекторов.

Помимо этого, в представленной предварительной концепции парка предусмотрено создание новых пешеходных дорожек, велосипедных и лыжных маршрутов и ландшафтных троп. Кроме того, в парке будет организована навигация, освещение.

Текущая предварительная концепция развития территории парка 300-летия Омска может быть скорректирована: омичей приглашают оставлять обратную связь по проекту на портале парк300.рф или через электронную почту park300omsk@yandex.ru


Теги: Омск, парки, благоустройство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области