Министр строительства РФ рассказал о результатах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

12.01.2023 948

Фото с сайта minstroyrf.gov.ru

Ирек Файзуллин обозначил основные достижения и показатели.

– Мы все убедились насколько востребован этот федпроект. Мы видим пожелания и активность жителей, особенно в рамках голосования по выбору проектов для благоустройства. Ежегодно в программе принимает участие около 3-х тысяч муниципальных образований с населением порядка 110 млн человек. Программа действительно стала народной и в 2023 году аналогично отработаем по процедуре голосования, как и в прошлом, – подчеркнул глава Минстроя России.

С начала реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», благоустроено более 22 тысяч общественных и почти 33 тысячи дворовых территорий. В 2022 году завершено 11 064 территории, из которых 5266 – общественных и 5798 – дворовых.

За 4 года проведено 7 всероссийских конкурсов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из них уже завершены 473 проекта, в стадии реализации находится еще 327. В 2022 году был проведен дополнительный конкурс, победителями которого стали еще 80 проектов. С этого года в конкурсе смогут участвовать новые регионы России – Луганская и Донецкая Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. 

Также Ирек Файзуллин отметил, что по предварительным итогам 2022 года в эксплуатацию введено порядка 102 млн кв. м жилья и 3,6 млн семей смогли улучшить свои жилищные условия. За прошлый год из аварийного жилого фонда переселено 167,8 тысяч граждан, что на 48 % больше плановых показателей. Кроме того, в 2022 году в 77 регионах построено 320 объектов водоснабжения, что позволило увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой до 87,8 %, в том числе городского 94,3 %.

В прошлом году было принято решение о реализации инфраструктурного меню, где более 1 трлн рублей инфраструктурных бюджетных кредитов было распределено на реализацию проектов в регионах, освоено из них уже около 250 млрд рублей. Более трети этой суммы направлено на жилищно-коммунальное хозяйство. За счет заемных средств из Фонда национального благосостояния одобрены проекты строительства и модернизации объектов ЖКХ на сумму 145,9 млрд рублей. По результатам 2022 года заключено 213 договоров для реализации проектов в 69 регионах на сумму 118 млрд рублей. Сегодня на рассмотрении ДОМ.РФ находится 113 проектов в 44 регионах. Президентом РФ также поручено увеличить финансирование по данному механизму со 150 до 300 млрд рублей.

Еще одним важным результатом стало утверждение комплексной программы «Строительство» сроком на 5 лет. Также завершается работа по запуску программы модернизации коммунальной инфраструктуры на ближайшие 2 года.


Теги: Минстрой РФ, формирование комфортной городской среды

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области