Квартальный показатель по регистрации недвижимости 2024 года превысил прошлогодний на 8 %

12.04.2024 1121

При этом ипотек омичи оформили в 1,3 раза меньше.

В 1-м квартале 2024 года в Управление Росреестра по Омской области на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости поступило 65 453 заявлений. В сравнении с аналогичным периодом 2023 года число поданных заявлений возросло на 8 % (за 1-й квартал 2023 года – 60 732).

Все чаще омичи предпочитают взаимодействовать с органом регистрации прав посредством цифровых сервисов – через личные кабинеты сайта Росреестра или портала Госуслуг. Так, в 1-м квартале 2024 года из общего количества пакетов документов 35 245 (или 54 % от общего числа) были направлены в электронном виде, что на 20 % больше, чем в 1-м квартале 2023 года. Число ипотечных сделок в 1-м квартале 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года снизилось на 23 % и в 1,3 раза. Так, на регистрацию ипотеки поступила 4141 заявка (5350 – в 1-м квартале 2023), из них 63 % (2592) были направлены в электронном виде.

При этом рост отмечается в количестве ипотечных сделок с жителями сельской местности: число зарегистрированных ипотек увеличилось почти в 2 раза (1-й квартал 2023 – 87, 1-й квартал 2024 – 179). По-прежнему чаще всего сельскую ипотеку оформляют на территории Омского района.

За 3 месяца 2024 года на регистрацию договоров долевого участия в строительстве поступило 609 заявок, из них 90 % (548) направлены в электронном виде. Покупка жилья в новостройках продолжает набирать обороты и в сравнении с первым кварталом 2023 года увеличилась на 28 % (в 1-м квартале 2023 года – 476).

Доля регистрации договоров долевого участия онлайн за год выросла на 18 % (в 1-м квартале 2023 года из 476 заявок онлайн было оформлено 343 ипотечных сделки).

Снижение в 1-м квартале 2024 года количества ипотечных сделок на омском рынке жилья при увеличении учетно-регистрационных действий с недвижимостью комментирует директор Многофункционального центра электронных услуг «Единая правовая служба», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук: «Ощутимый спад показателей по ипотечным сделкам за первые три месяца текущего года в сравнении с прошлым может быть обусловлен в том числе тем, что омичи стали больше покупать объекты недвижимости именно за наличный расчет и без использования кредитных средств. Чем это можно объяснить? Один из вариантов: с целью улучшения жилищных условий собственник продает имеющееся жилье на вторичном рынке с последующим приобретением жилых помещений в новостройке. Второй вариант – это продажа унаследованного недвижимого и другого имущества в связи с повышением цен на рынке. Третий вариант – использование модной сейчас схемы «трейд-ин», когда старую квартиру обменивают на жилье в новостройке. Плюс свою лепту в падение количества ипотечных сделок могут вносить жители других более экономически развитых регионов, которые стабильно покупают недвижимость в Омской области и могут позволить себе это сделать за наличный расчет».


Теги: Росреестр, омская область, регистрация недвижимости

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области