01.02.2013

2378

Элитная недвижимость: и для жизни, и для статуса

Элитная недвижимость: и для жизни, и для статуса


директор АН «ИП Беликова Г.П.»

Жить в большой квартире с евроремонтом, красивым видом из окна и собственным бассейном – мечта многих людей. Но если некоторые об этом только мечтают, то другие такое жилье покупают. О том, каковы характеристики элитной квартиры, сколько она стоит и востребована ли такая недвижимость у омичей, нам рассказали эксперты.

Элитной недвижимостью называют дома с повышенным уровнем комфорта, расположенные в основном в центральной части Омска. Это квартиры от 100 квадратных метров с закрытым охраняемым двором, с обязательным местом для парковки, либо подземным гаражом.

Придомовая территория отличается ухоженными газонами, оборудованными детскими площадками, на зданиях должна быть установлена система видеонаблюдения. Элитная квартира начинается с аккуратного, чистого подъезда с хорошей вентиляцией. Жилье такого уровня имеет большой метраж, а владелец сам может планировать свое жизненное пространство.

Приравниваются к элитному жилью коттеджи, таунхаусы, представляющие собой двухэтажный дом с двумя-тремя квартирами. К огромной площади жилого пространства в этих апартаментах добавляются дополнительные квадратные метры в виде, например, бассейна, сауны или спортзала.

В Омске жилье элитного класса не пользуется высоким спросом, так как в городе небольшой слой платежеспособного населения по сравнению, например, с Тюменью или Новосибирском. Нашему агентству за год удается совершить не более 3-4 сделок по продаже элитного жилья.

Предложений в этом сегменте достаточно, поэтому строительство элитных апартаментов ведется неактивно. Если говорить о процентном соотношении, то элитная недвижимость занимает всего 5% от всего жилья Омска. В основном такие квартиры располагаются в центральной части города, в районе улиц Масленникова, Маяковского,  Куйбышева, Иртышская Набережная,  Волочаевская, Сазонова,  проспекта Карла Маркса, в микрорайоне «Старгород», а также в коттеджных поселках.

Минимальная стоимость квартир в сегменте элитного жилья составляет 5 миллионов рублей. Цена такой недвижимости варьируется, и в зависимости от площади «квадрат» может стоить от 70 тысяч рублей и выше. К примеру, элитную квартиру на улице Масленникова можно было приобрести за 200 тысяч рублей за «квадрат». Площади однокомнатных элитных квартир иногда меньше 100 квадратных метров, тем не менее такая недвижимость соответствует критериям элитного жилья. Так, однокомнатную квартиру площадью 65 «квадратов» на улице Маяковского предлагали купить за 4 миллиона рублей.

Бывает, что элитное жилье приобретают в инвестиционных целях и даже снимают на короткое время. Престижные апартаменты обойдутся арендатору минимум в 50 тысяч рублей в месяц. Таким жильем в основном интересуются приехавшие в командировку работники крупных компаний.

Сегмент элитного жилья в Омске самый стабильный. В нем редко происходят скачки цен, не изменяется соотношение спрос – предложение. На мой взгляд, в будущем все останется по-прежнему.




Теги: цены на недвижимость, элитная недвижимость, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области