28.01.2020

1975

Руководители Росреестра и Кадастровой палаты наметили вектор работы на 2020-й год

Руководители Росреестра и Кадастровой палаты наметили вектор работы на 2020-й год


Олег Скуфинский и Парвиз Тухтасунов рассказали о планах по развитию электронных услуг и сервисов.

Руководитель Росреестра и директор Федеральной кадастровой палаты обсудили основные итоги работы Кадастровой палаты за 2019 год, а также планы по развитию электронных услуг и сервисов. 

Олег Скуфинский заявил, что Росреестр продолжит сокращение сроков государственной регистрации недвижимости за счет развития сервисов оказания государственных услуг в электронном виде. По его словам, электронный формат выдачи сведений наиболее востребован – порядка 65 % всех услуг ведомства сегодня оказывается в цифровом формате, а в электронном виде предоставляется более 95 % сведений из ЕГРН.

«Главной задачей Росреестра по развитию электронных услуг является завершение внедрения ФГИС ЕГРН в 34 субъектах Российской Федерации, что позволит повысить качество предоставляемых государственных услуг. Соответствующую задачу ранее поставила вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко. Также Росреестр в 2019 году начал работу по созданию в Федеральной кадастровой палате центра компетенции информационных технологий, в том числе в региональных центрах присутствия в Москве, Красноярске, Новосибирске, Башкортостане, Ростове-на-Дону. Это также необходимо завершить», – отметил Скуфинский.

Кроме того, по его словам, Росреестр запланировал реинжиниринг базовых сервисов, связанных с учетом, регистрацией прав и предоставлением сведений. В частности, будет продолжена работа по направлению реинжиниринга Ведомственного центра телефонного обслуживания, который действует в структуре Федеральной кадастровой палаты. В 2019 году в центр обратилось более 3,5 миллиона граждан по вопросам, связанным с уточнением статуса заявлений, а также процедурами подачи документов для операций с недвижимостью.

«В прошлом году нам удалось сократить сроки оказания услуг по всем направлениям нашей деятельности благодаря оптимизации бизнес-процессов и внедрению новых электронных сервисов. Например, в 2019 году мы выдали более 100 млн сведений из ЕГРН, средний срок предоставления выписок – два дня вместо трех, установленных законодательством. Отдельного внимания заслуживает работа по повышению наполняемости и качества данных в рамках межведомственного взаимодействия с органами власти. В системе уже учтено более 170 млн объектов недвижимости, внесены новые, в том числе, государственные границы, сведения о природных территориях и земельных участках», – рассказал Парвиз Тухтасунов.

Директор Кадастровой палаты также отметил, что после внедрения ФГИС ЕГРН во всех регионах Федеральная кадастровая палата сможет выдавать сведения об объектах недвижимости всей страны фактически в режиме онлайн.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области