Омская область вошла в число пилотных регионов по внедрению Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных»

10.11.2023 7158

Активная интеграция пространственных данных субъекта в единый федеральный электронный сервис запланирована с начала 2024 года. 

В преддверии масштабных мероприятий, основанных на пополнении ресурса прежде всего высокоточными цифровыми данными, в Омской области, по инициативе Губернатора Виталия Хоценко, состоялось расширенное совещание с представителями центрального аппарата Росреестра: заместителем руководителя Росреестра Татьяной Громовой и начальником Управления качества кадастровых работ и землеустройства Росреестра Максимом Харитовым в режиме ВКС, при личном участии начальника Управления качества данных ЕГРН и ведения ЕГРН кадастрового округа «Общероссийский» Росреестра Людмилы Лилиной и ее заместителя Натальи Леоновой.

В обсуждении актуальных вопросов, касающихся промежуточных результатов и достижения в ближайшее время высоких показателей по качеству пространственных данных Омской области, приняли участие руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин, руководитель ППК Роскадастр по Омской области Андрей Платонов  и их заместители, а также около 100 представителей региональной власти и органов местного самоуправления, в числе которых министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов, представители региональных Минимущества и Минкультуры, администрации Омска, заместители глав 32 районов.

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова отметила, что Омская область включена в очень важный проект «Национальная система пространственных данных» в 2024-2025 годах, для успешной реализации которого основополагающими условиями являются полнота и качество данных об объектах недвижимости региона в Едином государственном реестре недвижимости, в числе которых переведенные в цифру координаты их границ и сведения о правообладателях. В своем выступлении Татьяна Громова сделала акцент на том, что с целью формирования базы качественных пространственных данных Росреестром был разработан проект «Полный и точный реестр». Так, в рамках реализации проекта, в Омской области достигнут 100%-ный показатель по внесению в ЕГРН: границ с соседствующими субъектами – Томской, Тюменской, Новосибирской областями; данных об объектах культурного наследия и занимаемых ими территориях; сведений об аварийном жилье. Кроме того, в регионе уточнено и оцифровано 91 % зон затоплений и подтоплений, 70,2 % границ территориальных зон, 53,4 % границ земельных участков, 48 % границ населенных пунктов, 43 % границ муниципальных образований. Омским Управлением Росреестра совместно с ППК «Роскаадстр» по Омской области исправлено более 5000 реестровых ошибок.

Начальник Управления качества данных ЕГРН и ведения ЕГРН кадастрового округа «Общероссийский» Росреестра Людмила Лилина в своем докладе отметила важность такого направления для качественного наполнения ЕГРН данными, как выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, поделившись с присутствующими уполномоченными лицами методикой проведения соответствующих работ, и подвела промежуточные итоги: «В Омской области 425 тысяч объектов без прав. На 1 ноября 2023 года Управлением Росреестра по Омской области совместно с органами местного самоуправления проанализированы сведения и проведены мероприятия по выявлению правообладателей в отношении 129 868 объектов, при этом результативность составила 59,08 %».

Во время своего выступления начальник Управления качества кадастровых работ и землеустройства Росреестра Максим Харитов резюмировал, что очень важно использовать всесторонний подход к наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, в том числе за счет выполнения комплексных кадастровых работ, отметив, что за счет них можно «в массовом порядке на территории кадастрового квартала уточнить границы земельных участков, исправить реестровые ошибки, образовать земельные участки и привязать к ним объекты капитального строительства, а также выявить правообладателей ранее учтенной недвижимости».

С целью эффективной организации исполнения поручений Президента РФ по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Омской области утвержден график финансирования комплексных кадастровых работ на 2023-2025 годы. На данные мероприятия ежегодно в региональном и городском бюджетах предусмотрено 10 млн и 4 млн рублей соответственно. Управлением Росреестра по Омской области проанализирован опыт лучших практик проведения ККР в других регионах, рекомендации направлены в Министерство имущественных отношений Омской области.

Максим Харитов также подвел итоги реализации в Омской области проекта «Земля для стройки», реализуемым Росреестром в рамках поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Так, в регионе под цели жилищного строительства выявлено 1019 земельных участков с общей площадью 1252 га, 734 земельных участка общей площадью 533 га размещены на Публичной кадастровой карте. На 1 ноября уже вовлечены в оборот 117 участков площадью 127,3 га. Кроме того, в связи с предстоящим включением Омской области в проект «Земля для туризма», были даны разъяснения представителям регионального Министерства культуры.  В настоящее время соглашение об информационном взаимодействии для реализации проекта «Земля для туризма» находится на подписи у Губернатора Омской области Виталия Хоценко.

В рамках своего визита в Омскую область, помимо участия в расширенном совещании, начальник Управления качества данных ЕГРН и ведения ЕГРН кадастрового округа «Общероссийский» Росреестра Людмила Лилина и ее заместитель Наталья Леонова провели еще две деловых встречи. Так, с их участием состоялось совещание в Управлении Росреестра по Омской области, на котором с докладом о проведении мероприятий по повышению качества данных ЕГРН, вошедших в личный КPI Т.А. Громовой, выступила заместитель руководителя омского Росреестра Анжелика Иванова. О проведении комплексных кадастровых работы в регионе и оцифровке реестровых и землеустроительных дел в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» доложили заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов и директор ППК «Роскадастр» по Омской области Андрей Платонов. Кроме того, федеральные эксперты вместе со специалистами омского Росреестра в ходе выездного совещания в администрацию Омского муниципального района дали рекомендации по выявлению правообладателей в рамках 518-ФЗ и реализации проекта «Земля для туризма».

«Такое насыщенное и эффективное взаимодействие с представителями центрального аппарата Росреестра можно считать ярким примером как внутрикорпоративного, так и межведомственного экопартнерства. Расширенное и выездное совещания с участием наших московских коллег оказалось очень полезным для всех представителей органов власти, несущих ответственность за наполнение ЕГРН качественными пространственными данными. К настоящему времени в Омской области в этом направлении проделана большая работа, но она не закончена и должна быть продолжена ускоренными темпами. Мы уверены, что рабочий формат диалога с федеральными экспертами, а также озвученные ими методические рекомендации по ключевым направлениям проекта «Национальная система пространственных данных» внесут не только ясность в практическое исполнение поручений Президента, но и сделают процесс интеграции данных Омской области в федеральную цифровую платформу беспрепятственным и эффективным», – поделился руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области