07.06.2022 45

Рынок недвижимости в Красноярске: закончился ли ажиотаж на квартиры

Рынок недвижимости в Красноярске: закончился ли ажиотаж на квартиры


Прошедший год испугал и одновременно порадовал участников рынка недвижимости.

Инвесторы радовались росту цен на квартиры, а потенциальные покупатели торопились взять ипотеку, пока стоимость квадратного метра еще больше не выросла. Что происходит теперь?

Льготная ипотека уходит

Главные причины ажиотажного спроса на недвижимость в 2023 году хорошо известны. Среди них прежде всего:

  • программы льготной ипотеки, в том числе желание россиян успеть воспользоваться ими;
  • нестабильность курса рубля, люди старались сохранить свои капиталы в недвижимости;
  • рост учетной ставки ЦБ.

Не стоит забывать, что рост цен сам по себе подталкивал спрос. Но уже в конце года стало ясно, что эпоха льготной ипотеки уходит. С января власти перестали субсидировать процентную ставку и рынок сразу отреагировал. Если в декабре 2023 года доля таких кредитов была 60%, то в феврале этого года этот показатель упал до 38%. Если проанализировать все квартиры в центре Красноярска от Этажей, то можно заметить, что многие уже готовы немного уступить в стоимости.

Новостройки продаются с трудом

Касается это не только Красноярска, хотя ситуация в городе довольно сложная. По данным экспертов, примерно 60% квартир в новостройках пока так и остались непроданными. Дело в том, что цены именно на них выросли сильнее всего. За прошлый год они буквально взлетели, показав рост в 21% в районах и центре. За тот же период «вторичка» подорожала всего на 9%. Будет ли долгим охлаждение на рынке, пока непонятно, очень многие инвесторы ждут, что цены переживут небольшую коррекцию, а покупать уже лучше после нее. Однако, если этого в обозримом будущем не произойдет, многие вернутся на рынок.

Растет интерес к загородной недвижимости

Если ажиотаж на недвижимость в черте города заметно спал и пока нет факторов, которые бы смогли его снова оживить, интерес к частной малоэтажной застройке даже немного вырос. В первую очередь это объясняется довольно низкими ценами. Небольшой дом в пригороде Красноярска можно сейчас взять чуть ли не в два раза дешевле квартиры соответствующей площади.

Обвала цен не будет

Несмотря на такую неустойчивую ситуацию на рынке, все эксперты единогласно не верят в какое-либо резкое падение цен. Все же кредитование продолжается. Если ЦБ не поднимет снова ключевую ставку, то люди все равно будут покупать квартиры. Особенно, если речь идет о жилье в центре и современных жилых комплексов комфорт-класса.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области