Как происходит установление и прекращение публичных сервитутов как объектов реестра границ ЕГРН?

19.06.2023 2718

Разъяснения по данному вопросу дали эксперты омского Росреестра.

Сервитутом называется право ограниченного пользования чужим земельным участком. Публичный сервитут устанавливается по решению уполномоченного органа власти для государственных или муниципальных нужд, а также потребностей местного населения по правилам, регулируемым статьей 23 и главой V.7 Земельного кодекса РФ, для размещения на земельных участках социально значимых объектов, необходимых для организации электро-, газо-, тепло, водоснабжения населения и водоотведения, для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования, для размещения межевых знаков или пунктов государственной геодезической сети.

– Публичные сервитуты являются одним из видов объектов реестра границ и подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости. В случае принятия решения об установлении или прекращении публичного сервитута органы государственной власти и органы местного самоуправления по Закону о регистрации в течение 5 дней обязаны направлять в орган регистрации прав соответствующие документы, на основании которых будут внесены предоставленные сведения в ЕГРН, – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Обязательным приложением к направляемым документам являются подготовленные в электронной форме графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек его границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН.

– По состоянию на 1 июня 2023 ода в ЕГРН Омского кадастрового округа внесены сведения о границах 275 публичных сервитутов. Около 50 % таких сервитутов установлены на территории города Омска, 17 % – на территории Омского муниципального района Омской области, а оставшиеся 33 % приходятся на иные муниципальные районы области, –  рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Андрей Платонов.

Преобладающее количество указанных сервитутов установлено в целях строительства, размещения и эксплуатации объектов электросетевогохозяйства,  организации газоснабжения населения, размещения и эксплуатации сетей теплоснабжения.

Сведения о публичном сервитуте исключаются из реестра границ по истечении его срока или в случае поступления решения органа государственной власти, органа местного самоуправления или суда о его прекращении.

На территории Омской области сведения о публичных сервитутах исключались из ЕГРН только в связи с истечением срока, на который они были установлены. Так, в связи с истечением срока установления публичного сервитута, из ЕГРН исключены сведения о границах 45 сервитутов.

Сведения о внесенных в ЕГРН публичных сервитутах, а также информацию о том, попадает ли земельный участок гражданина в их границы, можно получить с помощью информационного ресурса – Публичной кадастровой карты.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области