В омском Росреестре рассказали об электронных сервисах ведомства

26.06.2023 3553

Ведомство активно развивает сервисы для получения государственных услуг в электронном виде, которые помогут собственникам управлять своей недвижимостью.

«Личный кабинет правообладателя» позволяет зарегистрированным пользователям получить доступ к полному функционалу сервиса. С его помощью можно:

  • отслеживать информацию по объектам недвижимости, находящимся в собственности;
  • подавать запросы о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости;
  • подавать документы на регистрацию прав собственности или кадастровый учет объекта недвижимости;
  • проверить статус запроса или заявления.

Для входа в личный кабинет Росреестра используется Единая система идентификации и аутентификации к Порталу государственных услуг Российской Федерации;

«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» заключается в возможности моментального получения информации о нужном объекте недвижимости бесплатно и в круглосуточном режиме.

Сервис позволяет получить общую информацию об объекте недвижимости имущества, его площади, адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Эти сведения будут полезны в качестве информации для предварительной оценки объекта. Объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу, после чего, в случае необходимости, можно запросить сведения из ЕГРН в виде выписки.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать рубрику «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», ввести данные об объекте недвижимости и нажать кнопку «Сформировать запрос».

«Фонд данных государственной кадастровой оценки» дает возможность ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Базы данных этого сервиса содержат сведения о результатах проведения государственной кадастровой оценки. С их помощью можно получить информацию о том, как в ходе проведения государственной кадастровой оценки была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Интересующий объект можно найти по кадастровому номеру. Полученная информация позволяет определить, были ли использованы достоверные сведения об объекте недвижимости, и принять решение о необходимости оспорить результаты оценки.

«Проверка электронного документа» и «Проверка исполнения запроса». Сервис «Проверка электронного документа» позволяет проверить подлинность полученного электронного документа, а также корректность электронной подписи. С помощью опции «Проверка исполнения запроса (заявления)» вы узнаете, на каком этапе обработки находится запрос или заявление.

«Публичная кадастровая карта» - бесплатный сервис, с помощью которого можно получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме реального времени. Достаточно выбрать на карте нужный объект, чтобы узнать его кадастровый номер, адрес, координаты, год постройки и другие сведения общего доступа.

Сервис «Жизненные ситуации» поможет определиться с перечнем документов, которые необходимо приложить к заявлению о государственной регистрации и о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Также среди сервисов на сайте Росреестра размещены:

  • реестры кадастровых инженеров;
  • реестры саморегулируемых организаций;
  • перечень опубликованных нормативно правовых актов.

Кроме того, на сайте можно разместить извещение о продаже доли в праве, направить обращение в ведомство, либо в службу технической поддержки.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области