Эксперты омского Росреестра рассказали о новом сервисе поиска кадастрового инженера

24.07.2023 4113

Также в честь Дня кадастрового инженера, который отмечается 24 июля, наградили лучших представителей СРО в регионе.

Представители омского Росреестра и СРО кадастровых инженеров дали пресс-конференцию в областном Доме журналистов, на которой поговорили о статусе и секретах востребованной профессии, рассказали о новом сервисе Росреестра для поиска высококвалифицированного специалиста в области кадастрового дела.

Спикерами выступили заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Анастасия Мешкова и представитель саморегулируемой организации «Ассоциация «Объединение кадастровых инженеров» Валерий Ярмошик.

Первым слово взял Валерий Николаевич, который рассказал, что семь лет назад законодатель привел кадастр к саморегулированию, внеся изменения в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и обязав с 1 июля 2016 года всех кадастровых инженеров быть членами саморегулируемых организаций (СРО) – в противном случае они не могли осуществлять свою деятельность. По его словам, из 36 000 специалистов, имеющих на тот момент аттестаты кадастровых инженеров, чуть больше 20 000 вступили в СРО. Саморегулирование же заключается в осуществлении в самой организации внутреннего контроля за правильностью выполнения работ кадастровыми инженерами, ведении самостоятельной методической работы, разборе конфликтных ситуаций с заказчиками, жалоб и предписаний Росреестра как контролирующего федерального органа власти, а в итоге – вынесении дисциплинарных взысканий «провинившемуся» специалисту.

Также представитель СРО кадастровых инженеров рассказал о секретах самой профессии, сделав вывод об ее уникальности и универсальности: «Удивительно, но факт: наше профессиональное сообщество на 70-75% состоит из женщин и на 25-30 % из мужчин, но зато в рейтинге кадастровых инженеров по Омской области в пятерке лидеров все же три представителя сильного пола.  И если раньше кадастровый инженер – это обязательно был выпускник землеустроительного факультета Омского аграрного университета, то сегодня это настоящий человек-оркестр. Он должен быть одновременно первоклассным землеустроителем, геодезистом и грамотным юристом, что непосредственно влияет на качество технической документации. Поэтому кадастровый инженер должен знать и быть в курсе законодательства, регулирующего кадастровую деятельность. Профессионализм кадастрового инженера – залог оперативного и беспрепятственного кадастрового учета вашего объекта недвижимости».

Взаимодействие Росреестра с кадастровым инженером началось с января 2017 года, когда в закон «О государственной регистрации недвижимости» были внесены изменения в части осуществления ведомством, помимо государственной регистрации права, функций по государственному кадастровому учету. C этого времени кадинженер стал связующим звеном между заказчиком, которому необходим межевой или технический план объекта недвижимости для его постановки на кадучет и оформления права собственности на него, и Росреестром. Кроме того, спектр полномочий кадастрового инженера к настоящему моменту расширен до того, что он в случаях, предусмотренных законом, самостоятельно может подавать заявление на кадучет объекта и подготавливаемую им самим документацию в орган регистрации прав.

– Профессия кадастрового инженера сложная, многогранная, интересная. Если раньше этот специалист был ориентирован на объем проделанной работы, то сейчас на первый план выходит качество подготавливаемой им документации, поэтому кадастровому инженеру необходимо все свои знания умело применять на практике, ведь соотношение количества и качества обязательно найдет отражение в персональном рейтинге специалиста. С 2017 года в омском Росреестре действует целая система взаимодействия с кадастровыми инженерами, реализация которой в целом направлена на улучшение качества предоставляемых ведомством государственных услуг. Об эффективности этой работы говорят цифры: если в 2017 году доля приостановлений по кадастровому учету составляла 12,5%, а по единой процедуре, включающей в себя и кадучет, и регистрацию права на объект недвижимости, – 16%, то сейчас эти цифры 1,1% и 1,04% соответственно. Это свидетельствует о том, что жители нашего региона благодаря профессионализму кадастровых инженеров получают высококачественную услугу, – поделилась заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

При выборе кадастрового инженера омичи зачастую пользуются отзывами и рекомендациями знакомых. Между тем управление Росреестра по Омской области ведет рейтинг данных специалистов, учитывая количество их обращений, а также решений о приостановлении или отказе в кадучете уже на стадии правовой экспертизы документов в органе регистрации прав. Ознакомиться с таким рейтингом можно на сайте Росреестра, а заказать услугу специалиста с этого года можно в личном кабинете на платформе Госуслуг. О новом сервисе на пресс-конференции рассказала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Омской области Анастасия Мешкова: «Новый сервис позволяет найти кадастрового инженера, сформировать заявку для проведения каких-либо работ. Здесь же можно ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров и заключить договор с одним из специалистов. На портале предлагают заполнить опросник, ответив на вопросы: требуется ли регистрация права на недвижимость, условия заключения договора подряда, условия оплаты услуг. Сюда же можно подгрузить документы, которые имеются. По завершении формируется заявление, и в течение пяти дней те кадастровые инженеры, которые осуществляют свою деятельность в нашем регионе и которые заинтересуется размещенной заявкой, должны выйти на связь. Податель заявки будет решать, с кем заключат договор подряда. После выбора можно заключить договор со специалистом, воспользовавшись приложением «Госключ», чтобы подписать документ электронной подписью. Здесь же будет размещен результат кадастровых работ. И по окончании этих работ заказчик сможет оценить работу кадастрового инженера. С учетом этих оценок в дальнейшем будет формироваться рейтинг кадастровых инженеров».

После официальной части пресс-конференции в рамках онлайн-трансляции состоялась церемония награждения лучших кадастровых инженеров Омской области. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Владимировна поздравила отличников кадастрового дела с профессиональным праздником, поблагодарила их за качественное выполнение заказов и вручила благодарственные письма руководителя Управления Росреестра по Омской области Сергея Чаплина.

Среди лучших кадастровых инженеров региона были названы: 

- Светлана Борзова, сотрудник ООО «Земельный центр», член СРО Ассоциация «ОКИС»;

- Мария Топоренко, ведущий специалист отдела землеустройства и кадастра ООО «РОСКадастр», член СРО Ассоциация «ОКИС»;

- Максим Ковалёв, руководитель ИП Ковалёв Максим Сергеевич, член СРО Ассоциация «ОКИС»;

- Александр Усков, специалист отдела геодезических и землеустроительных работа, Сибирский филиал ППК «Роскадастр», член Ассоциации СКИ.

- Оксана Дыкова, представитель СРО Ассоциация «Межрегиональный Союз кадастровый инженеров»;

- Валерий Ярмошик, представитель СРО Ассоциация «Объединение кадастровых инженеров».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области