Доля инвестиционных покупок на первичном рынке составляет только 6%

26.03.2018 1719

Фото с сайта Infogid.cz

Эксперты «БЕСТ-Новострой» провели анализ покупательского спроса в новостройках комфорт-класса.

В ходе исследования подтвердился тот факт, что количество инвестиционных покупок на первичном рынке пока оставляет желать лучшего. Более 70% клиентов покупают жилье для собственного проживания. Примерно пятая часть приобретает квартиры для повзрослевших детей, 6% - для родителей, и только 6% - в инвестиционных целях, чтобы приумножить или сохранить свои сбережения.

При этом наиболее важными критериями для покупателей являются транспортная доступность, планировка и стоимость квартиры – на эти факторы как основные при выборе квартиры указывают 21, 19 и 26% покупателей соответственно. Также в числе важнейших критериев - сроки сдачи объекта и инфраструктура, как внутренняя, так и в окружении жилого комплекса.

В то же время такие критерии как отделка квартиры и имя застройщика беспокоят покупателей значительно меньше – в число главных эти факторы включили всего 5 и 3% клиентов соответственно.

Из объектов инфраструктуры наиболее значимыми покупатели считают школу (27%), детсад (21%), супермаркет (19%) и физкультурно-спортивный комплекс (15%). Банки, аптеки и многофункциональные центры отметили как наиболее важные объекты инфраструктуры примерно по 7% клиентов, а поликлиники – всего 2%.

Для 53% клиентов источником рекламы купленного объекта стала сеть Интернет, 22% узнали о нем от знакомых, а для 18% «поводом для знакомства с объектом» послужила наружная реклама.

Сейчас в массовом сегменте 26% сделок оформляется по схеме единовременной полной оплаты, в рассрочку приобретается 8% квартир, а самая большая доля покупок – 64% от общего объема - совершается с помощью ипотеки.




Теги: эксперты, первичный рынок, Доли, исследования, инвестиционные покупки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области