Калачинск и Называевск примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

27.10.2022 977

Города будут претендовать на получение грантов на благоустройство общественных территорий.

Минстрой России ежегодно проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. И от Омской области подадут заявку с 2-мя проектами, которые сегодня утвердили на заседании межведомственной комиссии по обеспечению на территории Омской области реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В проекте «Купеческая улица. Из прошлого в будущее» предусмотрено благоустройство улицы Петра Ильичева в Калачинске. Планируется разделить улицу на пешеходную, велосипедную и автомобильную часть. Кроме того, в проекте предусмотрены новые места отдыха и объекты для жителей и гостей города: беседки, навесы, разнообразные скамейки, пуфы и кресла. Визитная карточка проекта – арт-объект «Калач», который может стать не только новым символом улицы, но и всего города. Общая стоимость проекта – 102,5 млн рублей, из которых 70 млн рублей, в случае победы в конкурсе, составят средства федерального гранта.

Проект «Исторический парк «Сибирский посад» создан для развития центра Называевска. Территория содержит 2 функциональные зоны: пешеходную зону (привокзальная площадь) и зону массовых мероприятий (парк). В проекте предусмотрены детские игровые комплексы и зоны для чтения, велодорожка с парковками и сервисными станциями, установка малых архитектурных форм, устройство тротуаров и обеспечение подъездных путей к общественным зданиям. Изюминка проекта – входная группа, которая имеет образ железнодорожного состава поезда, состоящего из разных вагонов, внутри которых сквозная пешеходная дорожка и места для отдыха. На реализацию проекта планируется привлечь 76,8 млн рублей, из них 50 млн рублей – средства гранта в случае победы в конкурсе.

Итоги конкурса подведут в конце года. Напомним, что в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды одним из победителей стал Исилькуль с проектом «Бульвар «Озерки»: возвращение сердца города». На реализацию проекта в 2023-2024 годах город получит федеральный грант в размере 85 млн рублей.


Теги: Калачинск, омская область, Называевск, благоустройство, комфортная городская среда

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области