В Омской области доля оформленных в электронном виде ипотек неизменно растет

15.06.2023 691

Из них более 90 % регистрируются менее, чем за 24 часа.

С начала года жители Омской области оформили 9936 ипотек, при этом наблюдается стабильный количественный рост ипотечных сделок: в январе – 1452, в феврале – 1603, в марте – 2295, в апреле – 2263, в мае – 2323.

Из всех за указанный период заявок 6359 или 64 % от общего количества были поданы гражданами именно в электронном формате, что говорит об использовании возможностей не только века цифровизации, но и федерального проекта «Электронная ипотека за один день», позволяющего оформлять ипотечные сделки по заявлениям, поданным в Росреестр онлайн, в течение суток.

– Показатель «скорости оформления электронных ипотек» в Омской области неизменно стремится к 100 %, и в мае составил 93,5 %: из 1438 поданных на регистрацию в электронном виде ипотечных сделок 1344 были зарегистрированы омским Росреестром менее, чем за 24 часа. Всего с начала 2023 года электронной ипотеки менее, чем за сутки, было зарегистрировано 96,47 % от общего количества электронных заявлений, что почти на 11 % больше, чем за аналогичный период 2022 года, – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

– Зарегистрировать ипотеку в течение 24 часов стало возможным благодаря федеральному проекту «Электронная ипотека за один день», который позволяет осуществлять государственную регистрацию по представленным банком в электронном виде заявлениям и документам в течение одного рабочего дня. Электронная регистрация ипотеки в течение нескольких часов позволяет максимально быстро получить целевой кредит и стать обладателем жилого помещения в любом городе России, – прокомментировал директор ООО «Многофункциональный центр электронных услуг «Единая правовая служба», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук.  


Теги: Росреестр, ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области