За 1-е полугодие 2023 года омичи совершили на 4 % больше учетно-регистрационных действий с недвижимостью, чем за 6 месяцев 2022-го

11.07.2023 871

Такую информацию представил омский Росреестр.

В первой половине текущего года в Управление Росреестра по Омской области на учетно-регистрационные действия поступило более 132 тысяч заявлений (132 842). В сравнении с первой половиной 2022 года число поданных заявлений возросло на 4 %. В электронном виде направлено 63 849 пакетов документов – это 48 % от общего количества поданных заявлений, что на 9 % больше, чем в первой половине 2022 года. Количество заявлений на регистрацию ипотеки, по итогам полугодия 2023 года, увеличилось на 42% в сравнении с первым полугодием 2022 года, и составило 12 446, из них 64 % (7923) – в электронном виде. Кроме того, по сравнению с первой половиной 2022 года, в аналогичном периоде 2023 года почти в 2 раза выросло количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия. За отчетный период подано 1063 таких заявки, из них 78 % (826) – в электронном виде.

– Большой скачок количества зарегистрированных омским Росреестром договоров долевого участия мы, прежде всего, связываем с заходом в наш регион новых застройщиков, в числе которых новосибирская компания «Брусника», петербургская группа «Эталон», специализированные застройщики «ВИТА», «Нордстрой» и «Сибград», и строительством микрорайонов «Кварталы Драверта», «Зеленая река», «Северное сияние». По данным Министерства строительства Омской области, за первое полугодие в Омской области построили 326 тысяч кв. м жилья, ввели в эксплуатацию 362,178 тысяч кв. м жилья. Кроме того, застройщики все больше предпочитают подавать документы в омский Росреестр в электронном виде, что также сказывается на показателях статистики, так как взаимодействие в онлайн-режиме многократно увеличивает количественный объем и в разы уменьшает сроки оформления представленных на государственную регистрацию документов, – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Теги: недвижимость, Росреестр, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области