За год показатели ипотеки в Омской области увеличились на 52 %

14.08.2023 627

А количество договоров долевого участия выросло в 7 раз.

Такую статистику представило Управление Росреестра по Омской области. Так, в июле 2023 года в ведомство на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости поступило 23 382 заявления. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года число поданных заявлений возросло на 6 %. В электронном виде направлено 11 504 пакета документов (49 % от общего числа), что на 4 % больше, чем в июле 2022 года.

По сравнению с июлем прошлого года в июле 2023-го на 52 % увеличилось количество заявлений на регистрацию ипотеки. За отчетный период подана 2501 такая заявка, из них 63 % (1573) – в электронном виде. При этом доля регистрации ипотеки в электронном виде за год выросла на 8 % (в июле из 1643 года онлайн было оформлено 904 ипотечных сделки). В ведомстве отмечают, что рост показателя достигнут благодаря активному взаимодействию с банками.

На регистрацию договоров долевого участия поступило 290 заявок, из них 88 % (254) направлены в электронном виде.

– В сравнении с июлем 2022 года количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия увеличилось почти в 7 раз – было 45. Данный скачок связан с появлением на областном рынке крупных общероссийских застройщиков многоквартирного жилья, приоритетным направлением в работе которых является подача документов в электронном виде. Кроме того, в настоящее время стали надежно защищены права дольщиков посредством счетов эскроу, средства с которых поступают застройщикам только после сдачи многоквартирных домов в эксплуатацию, – отметила заместитель Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.


Теги: Росреестр, омская область, ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области