В Омске обсудили судьбу хрущевок

26.06.2018 1801

Фото с сайта omskportal.ru

Сегодня в нашем городе прошло выездное совещание комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы РФ. 

По приглашению регионального правительства в Омск приехали депутаты профильного комитета и представители федерального Минстроя для обсуждения ключевых вопросов капитального ремонта домов первых массовых серий и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день в Омске 170 домов 335-й серии, которые требуют экстренного конструктивного вмешательства. Еще в конце 90-х годов были разработаны четыре технологии, позволяющие с разной степенью сложности выполнения и стоимости работ эффективно реконструировать многоквартирные панельные дома, продлевая срок их эксплуатации еще на 30 лет. С 2010 по 2012 год эти методики были применены на 57 городских пятиэтажках. 

Для решения же задачи в полном объеме необходимо масштабное финансирование — в среднем по 10 миллионов рублей на каждый дом. Сейчас для регионального бюджета это непосильно, особенно с учетом судебных обязательств муниципалитета, касающихся исполнения решений о проведении капитального ремонта. «Медленно, но очередность выполнения капитального ремонта в «судебных» домах двигается, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — В последние три года муниципальный бюджет направляет на эту статью расходов в среднем по 50 миллионов рублей: это порядка 10 отремонтированных многоквартирных домов». 

– Технологии в регионах есть, они работают, сегодня вопрос только в принятии соответствующей программы и финансировании, — подчеркнул глава региона Александр Бурков. – Важно, что в решении сегодняшнего совещания прописано предложение к правительству России о внесении расходов на создание для граждан комфортных и безопасных условий проживания в федеральный бюджет на 2019 год.


Теги: минстрой, Омск, Александр Бурков, Оксана Фадина, хрущевки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области