Вступил в силу закон, который упрощает процедуру получения жилья детьми, оставшимися без попечения родителей

09.01.2019 3100

Фото с сайта Kareliyanews.ru

Благодаря документу получить собственную квартиру дети-сироты смогут гораздо быстрее.

Закон вводит новые правила формирования реестров. "До настоящего момента такой список составляли органы исполнительной власти субъектов - по мнению правительства, это недостаточно эффективно, поэтому были приняты поправки в законодательство и база будет единой", - сказала исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Теперь заявления о включении в реестр детей-сирот будут подавать их законные представители. Если опекуны не выполнили это требование в течение трех месяцев после достижения ребенком 14 лет, органы опеки должны сделать это самостоятельно, говорит Разворотнева. Сироты, которые не были включены в список до совершеннолетия или до приобретения ими полной дееспособности, теперь могут сделать это самостоятельно.

Изменения коснутся и приобретения жилья. Теперь регионы имеют право закупать квартиры не только у застройщиков, но и на вторичном рынке у физических лиц. Это позволит значительно сократить сроки выдачи жилья  и, соответственно, очереди на квадратные метры.

Закон уточняет порядок выселения лишенных родительских прав граждан, если их совместное проживание с детьми признано судом невозможным. Лишиться жилья, предоставленного по договору социального найма, могут и сами сироты при неисполнении обязательств по договору найма специализированного жилого помещения. К примеру, если они не платят по счетам, систематически разрушают и повреждают жилое помещение, а также мешают соседям. Или используют помещение не по назначению.

В законе также указаны дополнительные случаи, когда сироты исключаются из списка претендентов на получение жилья. К числу таких примеров решено отнести прекращение российского гражданства.

Договор найма специализированного жилья, предоставляемого сиротам, теперь можно будет неоднократно заключать на новый 5-летний срок. Ранее он также заключался на 5-летний срок, но не более 1 раза.



Теги: дети-сироты, законы, изменения, Светлана Разворотнева, НП "ЖКХ Контроль"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области