Проект реконструкции аэропорта «Омск-Федоровка» поддержан на федеральном уровне

20.02.2019 2082

Фото с сайта omskportal.ru

Виталий Мутко поддержал проект, представленный губернатором Омской области Александром Бурковым.

По оценке вице-премьера Виталия Мутко, интерес инвесторов к строительству аэропорта делает этот проект перспективным, – отметили в пресс-службе Правительства Омской области. 

Среди причин, по которым аэропорт необходимо вынести за пределы города, Александр Бурков выделил невозможность строительства новых жилых и нежилых зданий в части города, где расположен действующий сейчас аэропорт. «При переносе аэропорта «Омск-Центральный» в городе освобождается около 650 га земли, где часть можно использовать под строительство жилой и нежилой недвижимости», – подчеркнул губернатор региона. 

Еще одной важной причиной для переноса аэропорта Александр Бурков считает ограничения на развитие самого действующего аэропорта: из-за невозможности увеличения зданий пассажирских терминалов и соответствующей инфраструктуры, пропускная способность по международному терминалу ограничена 300-ми пассажирами в час, а внутреннего – 700-ми пассажирами в час. «Кроме этого, современные требования авиакомпаний стали значительно жестче по отношению к качеству и скорости обслуживания пассажиров и воздушных судов, – напомнил Александр Бурков. Например, привычное уже требование перевозчиков по обеспечению оборотного времени рейса в 30 минут не может быть выполнено из-за ограничений и по факту превышается в два раза, что делает аэропорт менее привлекательным для авиакомпаний».

В связи с этим, завершение строительства нового аэропорта обеспечит повышение качества и безопасности предоставляемых услуг авиационного транспорта в Омской области. Минтранс России поддержал предложенную Правительством Омской области концепцию реализации проекта. Планируется привлечь инвестора на строительство инфраструктуры аэропорта и реконструкцию построенных ранее объектов. Общая стоимость проекта оценивается в 27,2 млрд рублей.

Отметим, что в настоящее время аэропорт «Омск-Федоровка» – комплекс незавершенных зданий и сооружений, введено более 10 зданий и сооружений, что составляет 82 % от запланированных объемов строительства.


Теги: Омск, строительство, реконструкция, аэропорт «Омск-Федоровка», Александр Бурков

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области