В Омской области в рамках «гаражной амнистии» зарегистрирован 100-й гараж

19.07.2022 1245

Объект расположен в гаражно-строительном кооперативе «Север-82» на ул. Комбинатская.

В региональном Управлении Росреестра сообщили, что собственник в упрощенном порядке и бесплатно зарегистрировал свои права не только на гараж, но и на земельный участок, на котором он расположен.

– «Гаражная амнистия» будет действовать до 1 сентября 2026 года и позволит гражданам в течение 5 лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, если они были возведены до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 года. При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Чтобы зарегистрировать свой гараж и земельный участок под ним, необходимо обратиться в администрацию округа, на территории которого находится объект, – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

В Омской области в рамках «гаражной амнистии» было совершено более 5000 действий. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществлены в отношении 1721 земельного участка, занятого гаражами. В отношении 3478 помещений проведены учетные действия для определения гаражного бокса как самостоятельного здания с назначением «гараж» в целях дальнейшего оформления в собственность земельного участка.

В Управлении Росреестра по Омской области также напомнили, что с 1 мая 2022 года сокращены сроки осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав в отношении земельного участка, предназначенного для строительства гаража для собственных нужд, и в отношении зданий, расположенных на таком участке, – до 5 дней при обращении в МФЦ, 3 дня – в случае обращения в орган регистрации государственного права на недвижимость.


Теги: Росреестр, омская область, гаражная амнистия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области